Тренировки после еды и до: ищем правильные подходы к красивому телу

Принципы правильного питания во время тренировок

Похудение на жестком дефиците калорий не сработает, если регулярно нагружать себя упражнениями на тренажерах и прочими физическими активностями. Поэтому есть перед спортзалом и после необходимо, но не стихийно, а в соответствии с разработанной спортивными диетологами схемой.

Ответ на вопрос можно ли тренироваться после еды будет утвердительным лишь, если между завтраком/обедом/ужином и физической активностью прошло определенное время.

Сколько ждать после приема пищи, прежде чем нагружать мышечную систему, зависит от плотности съеденных блюд. Обычно среднее время усвоения среднестатистической порции – 1,5-2 ч. Если перерыв между «заправками» более длительный, дело легко поправить углеводным перекусом – просто за полчаса до занятий угоститесь бананом либо крекером.

Третий популярный вопрос: через сколько можно тренироваться, если пришлось выпить кофе? На самом деле кофеин перед спортзалом допускается да работается с ним бодрее, так что чашечку ароматного напитка за полчаса до нагрузок употребить разрешается.

Поработал – поел!

Лучшая еда после тренировки – углеводно-белковая. После того, как удалось хорошенько пропотеть на тренажерах, в организме открывается так называемое белково-углеводное окно, заставляющее его испытывать острую потребность в пищевой «дозаправке». Важный нюанс: все съеденное в этом временном промежутке не откладывается в жир, а расходуется на восстановление энергетического баланса.

Какая еда после тренировки запрещена

  • Кофе и любые кофеиносодержащие напитки, нарушающие работу инсулина в организме. Если совершенно не можете без подобных стимуляторов, пейте их через 2 ч. после спортзала.
  • Жирные продукты, тормозящие процесс расщепления белков и углеводов.

Сколько должно пройти времени между тренировкой и приемом пищи

Оптимальный срок для закрытия белково-углеводного окна – первые 20-30 мин. после прекращения занятий. В идеале в этот промежуток должна употребляться примерно половина калорий, сожженных физическими упражнениями. Блюда, съеденные после «золотого времени», уже не дадут такого результата, а часть питательных веществ из них уйдет в запас.