Горячие роллы: можно ли запекать роллы в духовке?

Горячие, они же темпурные роллы – это позиции, обжаренные в масле и кляре. А поскольку главный принцип японской кухни – идеальная свежесть блюд, подаются жареные роллы сразу же. Для запекания в духовке данный сорт категорически не подходит. Во-первых, кляр для роллов просто растечется по противню, не успев схватиться и образовать правильную корочку. А во-вторых, внешний вид продукта с растекшимся льезоном будет, мягко говоря, неаппетитным.

Что касается запекания, то не рекомендуем воспринимать данный процесс как обязательную стадию приготовления блюда. Формально любые роллы готовы к употреблению и до отправки в духовой шкаф. Все, что дает продукту кулинарная обработка, – это подрумяненная шапочка соуса на суши и чуть теплый верхний слой риса. Начинка сохраняет нейтральную температуру, не меняя привычной текстуры.

И немного полезной информации для всех, кому интересно из чего делают шапочку для запеченных роллов. Основным компонентом данной части суши служит майонез кюпи. Иногда кюпи заменяют икрой масаго и тобико либо корейской заправкой кимчи для фанатов ультраострой еды.

Сколько запекаются роллы

Средний интервал запекания от 5 до 12 мин., в зависимости от типа начинки. Чемпион по скорости приготовления – ролл с курицей, которому противопоказано находиться в духовке дольше 5 минут. Больше всего времени в духовом шкафу проводят «Калифорния» и «Филадельфия» – до 12 минут. И напоследок маленький лайфхак от Orange Express по употреблению блюда: съедайте заказанный ролл-сет сразу, независимо от того горячий он или запеченный. Помните, позиции, прошедшие термическую обработку, не подлежат повторному разогреву, разрушающему их структуру и искажающему первоначальную вкусовую палитру. И пожалуйста, не храните горячие/запеченные роллы в холодильнике – данные сорта не предусматривают охлаждения.